История храма (XIX - XX век)

В 1919 г. церковь представляла собой храмовый комплекс, типичный для XVII века. Он включал в себя церковь и трапезную, к которой с запада примыкала шатровая колокольня, с вызолоченными главкой и крестом. С течением времени церковь утратила первоначальный облик. Позакомарное покрытие заменено четырехскатной кровлей, одна аспида в алтарной части - тремя.

С течением времени церковь утратила первоначальный облик. Позакомарное покрытие заменено четырехскатной кровлей, одна аспида в алтарной части - тремя. С северной стороны заподлицо с колокольней была пристроена сторожка, с южной и северной сторон – ризницы. Небольшая глава, венчавшая церковь, играла декоративную роль, т. к. световой барабан замкнут, и свет не попадал через него во внутреннее пространство храма. Этот архитектурный прием является типичным для XVII в. Это позволяет предположить существование каменной церкви ранее 1707 года. Каменная ограда сложена вокруг церкви и кладбища в 1858 г. на средства прихожан.

Адрес – календарь Нижегородской епархии на 1909 г. сообщает, что церковь имеет престолы: «главный холодный чуда Архистратига Михаила, в теплом пределе – Вознесения Господня и левый – св. Иоанна Предтечи». Сохранилось описание начала XIX в. внутреннего убранства и утвари: «пол чугунный, сделан в 1807 г. Из икон замечательны по своей древности: Троица и Рождества Христова. Но древнее всех и драгоценнее икона Спасителя древнего греческого письма. В ризнице юсовое Евангелие, писанное на бумаге конца XVII в. Замечательны оловянные сосуды, дискос и дароносица весьма старинной работы».

В церковной библиотеке хранилось 50 томов книг для чтения и до двадцати названий противораскольнической литературы.

храм Архистратига Михаила, c. Городец

В 1910 - 1911 г. холодный был оштукатурен и вновь сделана роспись живописными картинами. На это было израсходовано около полутора тысяч рублей средств прихожан и церковного старосты Рудакова.

В Архангельском приходе в начале XIX в. было 43 деревни, 2 училища и школы:

• двухклассная Министерская мужская (открыта в 1881 г.),
  • земская школа при сельце Штатном (открыта в 1905 г.),
  • в деревне Кумохино (открыта в 1905 г.), · в деревне Рожково (открыта в 1896 г.),
  • в деревне Варварской (открыта в 1911 г.).

Церковные школы помещались в собственных домах, на содержание которых отпускались средства из казны Балахнинского земства.

храм Архистратига Михаила, c. Городец

К 1922 г. относится Акт, хранящийся в Балахнинском филиале ГАНО, где содержится опись церковной утвари Архангельской церкви. В Акте зафиксирован тот факт, что группа верующих приходской Архангельской церкви с. Городец получила разрешение Балахнинской уездной комиссии по изъятию церковных ценностей заменить ценные предметы соответствующим количеством металла. При этом представлено «пожертвованное серебро в соответствующем количестве, именно 35 ф. 45 зол, с тем, чтобы означенные церковные предметы серебряные, как необходимые для Богослужения оставались для пользования в храме…».

Таким образом, церковь Михаила Архангела в 1919 г использовалась по прямому назначению для Богослужения.

Храм был закрыт в 1935 году и возвращён верующим только в 1991 году.

Н.Ф.Филатов "Городец на Волге" 2005 г.