Церковь Архистратига Божия Михаила, г. Городец

Трехъярусная каменная колокольня: квадратная в основании (5,7 х 5,7 метра) со сводчатым проходом в ней к главному западному порталу церкви. Во втором ярусе объем колокольни переходит в восьмерик и ярус звона с тройным кирпичным шатром, в один ряд слухов.

С востока к храму примыкает троечастный алтарь с полукруглыми абсидами, с запада - 4-х столпная трапезная (10,6 х 10,6 метра), с южной стороны - одноабсидный придел. Окна двухсветного храма и низменного придела получили набранные из фигурных отформованных кирпичиков килевидные наличники (в характере XVII века), входы - перспективные порталы (сохранился портал южного входа в моленный зал).

Храм в честь Архангела Михаила, г. Городец

Луковичной формы кирпичную главу покрывает черепица. Крест на ней фигурный с репьями, позолочен. Аналогичная, но меньших размеров, глава венчает южный придел.

Храм Архистратига Божия Михаила, г. Городец

Внутри храм чист, светел и очень уютен. Моленный зал по обмерам начала XX века бесстолпный, квадратный (7,6 х 7,6 метра), с одной главой, поднятой на высоту 11,7 метра. Несмотря на кажущиеся небольшие размеры, храм очень вместителен и просторен. В большие праздники, при большом стечении народа, в храме практически не приходится протискиваться между людьми.

Храм в честь Архангела Михаила, г. Городец

В 2009 году летняя церковь (придел Архангела Михаила) была заново расписана.