СВЯТЫНИ ХРАМА - икона апостола Андрея Первозванного, с частицей его святых мощей

Среди святынь находящихся в нашем храме некоторые заслуживают отдельного упоминания и одна из них - икона апостола  Андрея Первозванного, с частицей его святых мощей. Икона была пожертвована в храм Р.Б. Андреем. Вот как это произощло:

Icona Andrey Pervozvannyi 01

Icona Andrey Pervozvannyi 02

"К счастью, случилось так, что сердце позвало к Богу.

В период моего становления как православного христианина появился неподдельный интерес к истории христианства, истокам его зарождения на территории России,к православной церкви в целом. Именно в тот временной период я смог осознать жизненную необходимость веры в Бога.

В 2013 году, во время моей первой поездки на Святую гору Афон, одним из первых мест, которое посчастливилось посетить, был скит Андрея Первозванного.

Я представлял себе, что скит - это что-то небольшое, но величие и размеры скита, его храмового комплекса поразили меня. Некоторые монастыри уступают по масштабам скиту Андрея Первозванного.

До революции 1917 года в нем проживало много русских монахов, но после того, как к власти в России пришли большевики, приток русских монахов и паломников на Афон практически прекратился. К радости, русский дух сохранился в этом святом месте.

Так получилось, что на территорию скита, к его центральному храму я подошел в одиночестве. С благоговением зайдя в храм, я остановился в притворе, где меня по имени окликнул монах-грек: " Андрей?!"

Я удивился, но кивнул подтверждая, что я Андрей.

Монах помахал рукой и позвал меня за собой. В центральной части храма, перед алтарем он снял покрывало с какого-то ящика и показав на него рукой еще раз произнес: " Андрей!"

Подойдя ближе, я увидел раку с мощами (лобная часть) апостола. С душевным трепетом я приложился к мощам апостола Андрея, от них исходило благоухание. Детский восторг и радость наполнили мое сердце.  Очень много, интересно и познавательно о жизненном пути апостола Андрея рассказал мне о. Иоанн.

В последующих моих поездках на Святую гору Афон всегда находилось время и возможности для посещения скита Андрея Первозванного.

В декабре 2018 года,  на день памяти апостола Андрея (13 декабря), в нашем храме Архангела Михаила состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Не могу определенно сказать почему, но именно в этот день у меня было возбужденное состояние и какое-то беспокойство. Появилось стойкое убеждение, что мне необходимо сделать что-либо хорошее, доброе в память об апостоле Андрее.

А через несколько дней, на день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря), один из священников, по имени Андрей!!!!!, сообщил радостную новость, что для нашего храма он в дар передает частичку мощей Андрея Первозванного. И мысль о том, что мне необходимо сделать что-либо хорошее в память об апостоле Андрее обрела законченную форму.

Дома, посоветовавшись с семьей, с благословения отца - настоятеля Иоанна, мы приняли решение заказать в иконописной мастерской образ апостола Андрея, разместить на иконе мощевик и передать ее в дар храму Архангела Михаила.

В канун светлого Праздника Пасхи икона апостола Андрея с частичкой мощей обрела свое место среди святынь нашего храма.

Богу нашему Слава! Аминь!"

Р.Б. Андрей, Р.Б. Фотиния.