СВЯТЫНИ ХРАМА - Икона Божией Матери «Геронтисса»

Список с чудотворного образа монастыря Пантократор на горе Афон — икона Божьей Матери «Геронтисса» находится в храме в честь Архангела Михаила. Ее еще называют «Настоятельница» или «Старица».

Икона Божией Матери «Геронтисса»

На чудотворном образе Богородица представлена во весь рост, одна без Богомладенца. Ее руки протянуты в молитве, а у ног стоит кувшин, который переполнен елеем. Облик Ее не может никого оставить равнодушным, порождая у верующего чувство утешения и надежды, радости и мира душевного.
Еще в ХVII веке случился страшный голод в Афонском монастыре, и некоторые иноки от отчаяния даже стали его покидать. Только игумен усердно молился и убеждал остальных делать то же самое и простить помощи у Матери Божьей. И вот однажды утром, его молитвы были услышаны, и пустой кувшин наполнился елеем, да так, что масло из него лилось через край. Так на образе «Настоятельницы» и появилось изображение переполненного кувшина.

Икона Божией Матери «Геронтисса»А свое название образ Богородицы получил после сотворенного чуда. Был в том монастыре, на Афоне, преклонного возраста игумен, который почувствовав приближение своей смерти, просил священника поторопиться совершить литургию, что бы успеть причаститься в последний раз. Но священник не спешил с обрядом, и тот час услышал грозный глас, исходивший от образа Богоматери, исполнить последнюю волю умирающего игумена.
Чудотворная икона «Геронтисса» помогает каждому верующему, который с искренней молитвой обратился за наставлениями и помощью к Матери Божьей. Списки Ее находятся во многих храмах Греции. А оригинальный образ Пресвятой Богородицы «Настоятельница» находится в храме Пантократор на Афоне, при северо-восточной колонне, которая поддерживает купол.

Икона Божией Матери «Геронтисса»Православные христиане празднуют память святыне 17 апреля по новому стилю (по старому стилю – 4 апреля).

Молитва иконе Божией Матери «Геронтисса»

«О Пресвятая Госпоже, Владычице моя Богородице, Небесная Царице! Спаси и помилуй мя, грешного раба Твоего, от напрасныя клеветы, от всякия беды и напасти и внезапный смерти. Помилуй мя в дневных часех и утренних и вечерних, и во всякое время сохрани мя: стояща, седяща соблюди, и на всяком пути ходяща, и в ночных часех спяща снабди, покрый и заступй. Защити мя, Владычице Богородице, от всех враг моих видимых и невидимых и от всякого злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди ми, Мати Преблагая, стена необоримая и заступление крепкое. О Пресвятая Госпоже, Владычице Дево Богородице! Приимй недостойную молитву мою, и сохрани мя от внезапныя смерти, и даруй ми прежде конца покаяние. Пресвятая Богородице, спаси нас! Ты мне Хранительница жизни всея явися, Пречистая: Ты мене избави от бесов в час смерти: Ты и по смерти мене упокой. Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево: молений наших не презри в скорбех, но и от бед избави нас, едина Чистая и Благословенная. Пресвятая Богородице, спаси нас. Аминь».