Ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих

В нашем храме, с правой стороны у солеи алтаря, рядом с Крестом Господним пребывают два ковчега с частицами мощей святых угодников Божиих.

В одном из ковчегов с частицами мощей святых угодников Божиих находятся:

IMG Kovcheg 2

Малый ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Бог для того и даровал нам останки святых, дабы руководить нас к подобной ревности, дать нам надёжное прибежище и защиту противу зол, отовсюду нас окружающих». Православное вероучение утверждает, что человек должен быть свят не только помыслами и делами, но и телом. Святые отцы называют главной причиной почитания мощей — Боговоплощение. Сын Божий, приняв человеческую природу, показал тем самым ее важность и достоинство.

Частица Животворящего Креста Господня

Совсем недавно, как многие обратили внимание, в храме в честь Архангела Михаила, с правой стороны у солеи алтаря, рядом с Крестом Господним появилось два ковчега со святынями и один из них - с частицей Животворящего Креста Господня.

IMG 8955

Частицы Животворящего Креста Господня давно попали в Россию и хранятся сейчас в некоторых монастырях и храмах. Вот далеко не полный перечень: Александро-Свирский монастырь в Ленинградской области, Благовещенский и Крестовоздвиженский монастыри в Нижнем Новгороде, Богоявленский Елоховский собор в Москве, Воскресенско-Фёдоровский монастырь в Ивановской области, Крестовоздвиженский монастырь в Екатеринбурге, Покровский Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге, Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры… В 2006 году частица Животворящего Креста Господня была доставлена российскими космонавтами на околоземную орбиту.

СВЯТЫНИ ХРАМА - икона Святителя Спиридона Тримифунтского

Среди святынь находящихся в нашем храме заслуживает отдельного упоминания икона Святителя Спиридона Тримифунтского. Икона была пожертвована в храм р.б. Алексием и р.б. Еленой. Вот как это произощло:

СВЯТЫНИ ХРАМА - икона апостола Андрея Первозванного, с частицей его святых мощей

Среди святынь находящихся в нашем храме некоторые заслуживают отдельного упоминания и одна из них - икона апостола  Андрея Первозванного, с частицей его святых мощей. Икона была пожертвована в храм Р.Б. Андреем. Вот как это произощло:

Частица Святых мощей Святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого

Возможно немногие знают, что в нашем храме, во имя Архангела Михаила, в настоящее время пребывает частичка Святых мощей Святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). Эта святыня была передана настоятелю храма протоиерею Иоанну Долбунову епископом Городецкимй и Ветлужским Августином 21 ноября 2012 года, в день празднования 300 летия с момента основания храма.