История храма (XIV - XV век)

Храм во имя Архангела Михаила является древнейшим в Городце, был срублен вскоре после основания города. Первое документально подтвержденное известие о нем восходит к началу XIV века, когда в Городце умер, приняв схиму, сын великого полководца Древней Руси Александра Невского князь Андрей Александрович (Городецкий), погребенный 22 июня 1304 года в Михайло-Архангельской церкви.

князь Андрей Александрович Городецкий

Спустя некоторое время скончалась и его жена, также нашедшая упокоение в усыпальнице Михайло-Архангельской церкви Городца. Храм стал усыпальницей «Городецких» князей и, можно полагать, входил в комплекс строений их дворца-усадьбы. Михайло-Архангельская церковь стала не только домовой Городецкого двора Бориса Константиновича, но и соборной.

Статус церкви возрос после конфликта из-за великокняжеского стола братьев первого Нижегородско-Суздальского великого князя Константина Васильевича - Дмитрия и Бориса (в 1365 году), когда в ходе мирных, а затем и военных действий, между ними было заключено соглашение: старший Дмитрий Константинович стал великим Нижегородско-Суздальским князем, а младший Борис получил от него в удел Городец. После того, как 11 апреля 1368 года весенняя молния зажгла «в Городце соборную церковь святаго Михаила», Борис на следующий год вновь восстановил ее - «постави церковь соборную во имя святаго Архангела Михаила».

село Городец

Сообщения важны не только как фиксация в Городце XIV века Михайло-Архангельского собора, но и отражают особое к нему отношение удельного князя, высоко чтившего своих предков по линии рода Александра Невского. Во время очередного отъезда Бориса Константиновича в Орду летом 1386 года Михайло-Архангельский собор сгорел и был восстановлен уже после его смерти (1394 год) новым владельцем Городца, Тверским великим князем Михаилом Александровичем уже каменным. Храм был освящен Тверским епископом Арсением 8 ноября 1399 года.

В ходе нашествия на Русь полчищ Эдигея в 1408 году, выжегшего «Городец и волости многы поймаша и множество людии изгыбоша», жизнь в Городце замерла на века. Обгоревший, оставшийся без должного надзора каменный собор во имя Архангела Михаила был разобран местными жителями на кирпич.

Н.Ф.Филатов "Городец на Волге" 2005 г.